Главная Статьи Работа в Интернет SIPNET или Skype? Как экономить на телефонных разговорах
SIPNET или Skype? Как экономить на телефонных разговорах
11.06.2009 00:14

В одной из прошлых статей мы писали о замечательной программе Skype, позволяющей звонить с компьютера на компьютер, а также на обычные и мобильные телефоны через интернет. Сегодня мы предлагаем обратить ваш взор на другой полезный сервис интернет телефонии – SIPNET и выяснить, как же рядовому пользователю всемирной сети сэкономить на междугородних, международных и мобильных телефонных переговорах.

{mosloadposition debug}

Естественно, для работы и SIPNET, и Skype необходимо подключить к компьютеру микрофон и наушники (динамики). Также у вас должен быть быстрый (скорость от 64 Кб/сек) и, желательно, безлимитный интернет. В противном случае вся ваша экономия на телефонных звонках превратится в огромный счет за интернет трафик. Установку, настройку и работу с программой Skype мы детально рассмотрели в предыдущей статье, поэтому сейчас познакомимся с SIPNET и научимся им пользоваться.


Официальный сайт сети SIPNET - http://www.sipnet.ru/. Как следует из описания на сайте, SIPNET – это сеть интернет-телефонии, т.е. звонки здесь совершаются с участием интернета. Каждому пользователю данной сети присваивается уникальный сетевой номер - SIP ID, по которому другие пользователи сети SIPNET могут ему позвонить, и с которого он может звонить на обычные и мобильные телефоны. Звонки совершаются при помощи специальных устройств (SIP-телефонов), а также программ, устанавливаемых на мобильный телефон (например, NetCall) или компьютер (к примеру, QIP Infium или Sippoint Mini) и поддерживающих работу в SIPNET. Такие программы называются программными телефонами и позволяют звонить с компьютера на мобильные и стационарные телефонные номера по России и миру. О настройке программ для общения через SIPNET мы расскажем чуть позднее, а пока зарегистрируемся в сети SIPNET и получим SIP ID.


Как зарегистрироваться в SIPNET


Для регистрации в сети SIPNET загрузите в браузере официальный сайт и нажмите ссылку «Зарегистрироваться!»

Существует два способа регистрации:
быстрая - нужно скачать и установить программу Sippoint Mini, которая сама зарегистрирует вам учетную запись;
обычная - придется вручную заполнить все поля формы регистрации.
Мы выберем второй способ. Придумайте логин и пароль для входа в Личный кабинет сети SIPNET и введите их в соответствующие поля. Прочтите договор-оферту и установите галочку рядом с пунктом «согласен с договором-офертой». Нажмите кнопочку «Продолжить регистрацию».

Заполните регистрационную форму. Введите дату рождения, пол, имя и фамилию, язык, реальный адрес вашей электронной почты, место жительства и нажмите кнопку «Продолжить».

Вы попадете в Личный кабинет, где крупными цифрами в правом верхнем углу будет указан ваш SIP ID. Чтобы протестировать качество связи в сети SIPNET на ваш счет авансом зачисляется 1 у.е. Но пока вы сами не пополните счет, ваш аккаунт будет иметь статус «Тестовый доступ». Такой доступ действителен лишь в течение 30 дней, по прошествии которых ваш аккаунт аннулируется.

Однако 1 у.е. – это слишком мало, да и в тестовом аккаунте толком не поработаешь, за пределы России не позвонишь. Чтобы превратить тестовый аккаунт в постоянный необходимо пополнить счет. Щелкните по ссылке «Активировать постоянный аккаунт» в правом верхнем углу, а затем нажмите ссылку «Перейти на страницу пополнения счета».

Здесь вы можете выбрать любой удобный для вас способ пополнения счета в SIPNET. Можно остановиться на SMS-платеже или платеже Билайн. Если у вас есть электронные деньги (WebMoney, Яндекс.Деньги), то через них вы также сможете пополнить свой SIPNET счет всего за несколько минут. Минимальная сумма платежа составляет 5 у.е. 1 у.е. на момент написания статьи был равен 31.61266 рублей (по внутреннему курсу SIPNET).

Пополнив счет, примемся за установку и конфигурирование программ для общения в сети SIPNET. Мы рассмотрим настройку программ QIP Infium и Sippoint Mini.
Если вы пользуетесь программой QIP Infium, то ко всем имеющимся в ней учетным записям сможете без труда добавить ваш аккаунт в SIPNET и совершать звонки непосредственно из окна QIP Infium. Для этого нажмите кнопку «Настройки» и в списке слева выберите раздел «Учетные записи». Нажмите кнопочку «Добавить учетную запись» и выберите в списке «SIPNET».

Вы автоматически попадете в раздел «Учётная запись». В поле «Имя» введите ваш SIP ID, а через знак @ имя сети - sipnet.ru, например [email protected]. В поле «Пароль» введите ваш пароль к SIPNET. Не забудьте отметить галочкой пункт «Сохранить пароль».

В разделе «Подключение» в поле «Использовать сервер» должен автоматически появиться сервер сети SIPNET – sipnet.ru, если этого не произошло, введите его вручную, либо введите IP-адрес сервера – 212.53.40.40. В поле «Порт» должна стоять цифра 11024. Остальные опции пока оставьте как есть.

В разделе «Звук и телефон» вы можете выбрать микрофон и наушники (динамики), при помощи которых будете общаться через SIPNET. Динамики выбираются в списке «Аудио выход», а микрофон в списке «Аудио вход». Оптимальным решением будет поставить галочку напротив пункта «Автоопределение». Тогда QIP Infium сам определит динамики и микрофон. Также настройте громкость звука, лучше поставить его на максимум. Для более качественной связи отметьте галочкой пункт «Программное подавление эхо». Если у вас есть USB-телефон, поддерживающий общение по SIPNET, вы также можете его настроить в данном разделе. У нас, к сожалению, этого полезного девайса не оказалось.

И, наконец, в разделе «Панель набора» определите режим показа панели набора номера на экране монитора и количество звонков в истории.

Нажмите кнопочку «ОК» и в списке учетных записей вы увидите свеженький аккаунт SIPNET. Вновь нажмите «ОК», чтобы закрыть окошко настроек QIP Infium.

Для того чтобы совершить звонок по SIPNET щелкните левой кнопкой мышки по значку сети SIPNET в окошке QIP Infium и выберите «Позвонить…».

Перед вами появится панель набора номера. Вверху будет красоваться ваш SIP ID, а внизу отображаться номер счета и количество денег на нем (в у.е.). Для того чтобы позвонить наберите телефонный номер при помощи клавиш с цифрами (всё, как на обычном телефоне) и нажмите кнопочку «Звонить». Положить виртуальную трубку вы сможете, щелкнув «Отмена».

Если качество связи вас не устраивает, попробуйте увеличить громкость и поэкспериментировать с кодеками в настройках учетной записи SIPNET: меню «Настройка» - «Учетные записи» QIP Infium. Выделите свою учетную запись и нажмите рядом кнопочку «Настроить». В разделе «Подключение» поставьте кодеки в следующем порядке: Speex(UWB) (высокое качество), G711a (высокое качество), G711u (высокое качество), Speex(WB) (хорошее качество), Speex (нормальное качество), G729 (среднее качество), G723 (низкое качество). Нажмите «ОК» для применения настроек.

Помимо QIP Infium есть и другие программы для звонков через SIPNET. Одна из них - программный телефон Sippoint Mini. Его преимущество в высоком качестве звука и отсутствии необходимости производить дополнительные настройки для работы в сети SIPNET.
Скачать заточенный под ваш аккаунт Sippoint Mini можно в Личном кабинете на сайте sipnet.ru. Зайдите в Личный кабинет, введя свой логин и пароль к аккаунту SIPNET, и в разделе «Программные телефоны» щелкните по ссылке «SippointM». Программа загрузится на ваш компьютер. Запустите скаченный файл и установите Sippoint Mini.

Sippoint Mini автоматически настраивается на использование вашего аккаунта SIPNET. У программы очень удобный интерфейс, напоминающий обычный сотовый телефон, и минимум опций. В верхней части окошка вы увидите свой SIP ID, а справа – количество денег на счете SIPNET в у.е.

Задать настройки программы можно, щелкнув пункт «Настр». На вкладке «Настройки звука» выберите устройства ввода и вывода (микрофон и динамики/наушники). Если вы отметите «Default sound device», то программа будет использовать устройства по умолчанию. В списке используемых кодеков на первое место рекомендуем поставить кодеки, обеспечивающие высокое качество связи. Также не забудьте отметить галочками пункты «эхоподавление» и «авт. усил. микрофона» для максимально приятного общения через SIPNET.

Щелкнув правой кнопкой мышки по экранчику программного телефона Sippoint Mini, вызовите контекстное меню. Здесь вы можете просмотреть статистику звонков, пополнить свой счет SIPNET, а также узнать о ближайших бесплатных направлениях (пункт «Бесплатные акции»).

Каждый день в сети SIPNET действует одно бесплатное направление, т.е. вы можете совершенно бесплатно звонить в какой-либо город России и других стран. Подробности акции уточняйте на сайте SIPNET - www.sipnet.ru

Звонить в программе Sippoint Mini очень просто: нажимайте клавиши с цифрами для набора номера, кнопочку с зеленой трубкой для совершения звонка, а кнопочку с красной трубкой – для отмены звонка. Стереть набранный на экране Sippoint Mini номер телефона можно при помощи клавиши «С» на панели Sippoint Mini.
Итак, мы создали аккаунт в сети SIPNET, научились пополнять счет, пользоваться программными телефонами и совершать звонки. Но остался еще очень важный вопрос – сколько же всё это стоит? Через какую сеть экономнее звонить на городские и мобильные номера по России и миру – SIPNET или Skype? Попробуем разобраться.
Для начала найдем тарифы на звонки по Skype: http://www.skype.com/intl/ru/prices/callrates/?currency=USD. Все цифры здесь выражены в долларах США. Кроме того, при звонках на стационарные и мобильные телефоны через Skype взимается плата за соединение, узнать размер которой можно здесь: http://www.skype.com/intl/ru/prices/callrates/connectionfee/
Теперь зайдите в свой Личный кабинет SIPNET и перейдите в раздел «Тарифы». В поле поиска введите интересующий вас номер. Чтобы увидеть все тарифы введите цифру 8 и нажмите на клавиатуре «Enter».

А теперь вооружаемся калькулятором и считаем. Помните, что и в SIPNET, и в Skype поминутная тарификация. В тарифах указана стоимость 1 минуты соединения.
Например, нам нужно позвонить в Австралию на мобильный телефон. При звонке через SIPNET 1 минута связи обойдется в 0.15 у.е., а при звонке по Skype в $ 0.233 с НДС. Тут и первоклассник поймет, что через SIPNET звонить выгоднее. А вот 1 минута разговора по Skype с товарищем, имеющим стационарный телефон в Германии, будет стоить $ 0.024 с НДС, по SIPNET - 0.05 у.е. Выходит, на стационарные телефоны Германии дешевле звонить через Skype. Вот такая арифметика!
На этом позвольте завершить наш рассказ о сети SIPNET и экономных телефонных разговорах, и пожелать вам приятного общения!

Специально для проекта Ячайник, Елена Карлтон

{mosloadposition cpanel}

{mosloadposition debug}


Похожие новости:
Новые материалы на эту тему:
Также рекомендуем к прочтению:

Обновлено 30.06.2014 12:59
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:


Онлайн казино Lev casino для бесплатной игры.
Игровой автомат aztec gold играть онлайн бесплатно без регистрации с бонусной игрой.